Боковое соскальзывание на сноуборде

Почему сноуборд едет вбок

В прошлой статье мы разобрались почему доска разгоняется и тормозит, узнали из-за чего доску тащит в сторону при старте и что такое угол закантовки. В этот раз поймём как объехать сидящих сноубордистов, вырулить из леса и подготовить тело к смене кантов.


Навигация по статье:



Почему сноуборд едет вбок

Разбираемся, почему доска едет боком

Мы управляем сноубордом за счёт перемещения веса с пяток на носки и с одной ноги на другую. Если удерживать вес на двух ногах, то доска катится вниз по линии ската. Если перенести вес на левую ногу, то она покатится влево, если на правую — вправо. Это происходит из-за разности в углах закантовки на носу сноуборда и на хвосте. Та сторона доски, на которой оказывается вес, закручивается вниз по склону, встаёт на скользяк и разгоняется. Другая в это время сохраняет угол закантовки, упирается в склон и тормозит. От разницы в давлении на носу и на хвосте зависит ваша траектория движения при боковом соскальзывании.

Торсионная жесткость на сноуборде

Сноуборд реагирует на движения тела с небольшой задержкой. Он не может скрутиться и упереться в склон мгновенно, потому что обладает определённой жёсткостью — торсионной. Торсионная жёсткость сноуборда влияет на усилия, которые нужно приложить к доске, чтобы она скрутилась. Чем жёстче доска, тем больше нужно сил, чтобы её скрутить и удержать в скрученном состоянии. Чем доска мягче — тем проще создать винт и перевести её из одного положения в другое. Поэтому на мягких досках проще учиться, но сложнее удерживать угол закантовки на скорости, когда малейшее изменение развесовки приводит к дребезжанию сноуборда и срывам.

Линия ската при движении вбок

Доска покатится поперёк склона, только если её нос опустится ниже хвоста и удержится в таком положении некоторое время. Если метаться с ноги на ногу и отталкиваться руками от воздуха, то она не будет успевать скручиваться нужным образом и поедет как придётся. Отстраивать все движения по прежнему нужно от линии ската. Если её не учесть, то будет казаться, что в одну сторону доску несёт, а в другую наоборот — фиг выедешь. Но как только взгляд отцепится от подножия склона и определит линию ската, всё встанет на свои места.


  • Скручивания доски трудно разглядеть на склоне и в видео-уроках, но именно благодаря им доска меняет направление движения. Если сноуборд катится не туда, то подумайте, как скручена ваша доска.
  • Если при переносе веса на одну ногу доска не скрутится, то она не сможет поехать вбок, а будет скользить вниз по склону из-за того, что кант прижат равномерно.
  • Если при переносе веса на одну ногу сместиться к центру стопы, то доска излишне встанет на скользяк, развернётся вниз по склону и начнёт разгоняться.

Скрутите доску, чтобы она поехала вбок



Основная стойка сноубордиста на передней ноге

Формируем и корректируем стойку

Как вы помните, основная задача стойки — объеденить таз и плечи в единую систему, чтобы тело не мотало, как желе. При переносе веса на одну ногу эту систему нужно сохранить. Нагрузка должна распределиться по мышцам равномерно, а спина — остаться прямой. Таз и плечи при этом должны пройти разное расстояние от центра доски. Поэтому в момент переноса веса двигаться они будут с разной скоростью. Если сделать всё чётко, то между ногами и верхней частью тела образуется устойчивый треугольник, который не позволит телу разбалтываться.


Основная стойка сноубордиста. Вес на передней ноге

Правильно перенести вес на одну из ног сложно. В обычной жизни мало у кого есть такой мышечный шаблон, который позволит сразу встать в стойку и не испытывать неудобств. Поначалу вообще будет казаться, что вы стоите криво. Эти ощущения появятся из-за того, что наши плечи обычно находятся параллельно земле, а мышцы на боках равномерно держат корпус. Когда же вы встанете в стойку и перенесёте вес, то мышцы на одном боку растянутся, а на другом — сожмуться, что и создаст ощущение «кривизны».


Основная стойка сноубордиста. Вес на передней ноге

Скрутить доску можно разными частями тела: опустить одну стопу, а вторую потянуть на себя, согнуть одно колено, а второе — разогнуть, подать бедро вперёд, а второе оставить сзади. Все мы будем делать это по своему, потому что у каждого из нас тело взрослело по-разному. Кто-то катался на коньках и прокачал стопы, поэтому может без труда скрутить ими доску, не перенося вес. Кто-то играл в футбол, привык опираться на одну ногу и поэтому скручивать доску в одну сторону ему будет проще. Кто-то в детстве подвернул ногу и будет меньше на неё опираться, а нагрузку вместо стопы «посадит» на колено. Вариантов — масса.


  • Из-за особенностей строения тела парни и девушки переносят вес по разному. У парней центр масс смещён ближе к плечам, поэтому им проще перенести вес верхней частью тела. У девчонок центр масс смещён к тазу, поэтому им проще переносить вес нижней частью тела, а верх оставлять на месте, потому что при наклоне стоять страшнее.
  • Не нужно полагаться на то, что тело само встанет как надо, а тем более — правильно перенесёт вес. Если не отрабатывать движения, а использовать силу мысли, то доска будет скручиваться за счёт наработанных шаблонов, которые не всегда оптимальны.

При переносе веса держите стойку



Падающий лист и елочка на сноуборде

Подбираемся к первым поворотам

Прежде, чем переходить к изучению поворотов сноубордисту нужно научиться пересекать склон от края до края на обоих кантах — заднем и переднем. Держать стойку при этом нужно так, чтобы доска не раскручивалась во время движения. Делать это нужно уметь максимально раскованно, потому что в поворотах появится скорость и будет не до стойки. При этом если винт разрушится, то доска зацепится кантом и уронит вас на снег.


Катиться поперёк линии ската нужно уметь и правой и левой ногой вперёд. Тогда в будущем вы сможете спокойно проехать крутые участки, вырулить с кривой линии ската или продраться через толпу. При этом стойка не всегда будет симметричной. Для создания одного и того-же винта в одну сторону может больше задействоваться бедро, а в другую — голеностоп. Поэтому поначалу положение над доской будет разным.


Перенос веса на сноуборде

В будущем нам не нужно будет удерживать много веса на одной ноге, наоборот — большой перенос будет мешать доске равномерно врезаться в склон и ехать на канте. Главное, чему сейчас нужно научиться — правильно скручивать доску, чтобы настроить тело и проложить ему правильный маршрут. Тем, кто учится с нуля или корректирует стойку нужны большие амплитуды, чтобы всё почувствовать.

Но когда маршрут будет проложен, то для скручивания доски хватит гораздо меньших усилий, а это сэкономит силы и сделает катание более расслабленным.


  • Иногда новички проезжают в сторону пару метров, а потом меняют ногу. Не делайте так. Ваша задача на этом этапе — прокачать нужные мышцы и подготовить тело к смене кантов.
  • Боковое соскальзывание это не то же самое упражнение, что «ёлочка» или «падающий лист», в которых доска катится по дуге за счёт возврата веса. Наша задача — скрутить доску, замереть над ней и стабильно катиться вбок относительно линии ската.

Прокачайте нужные мышцы до поворотов



Почему на скорости сноуборд трясет

Выводы

Скрутить доску и покатиться в сторону сноубордисты могут хоть как, даже согнувшись кочергой. На небольших уклонах и ровных поверхностях силы мышц хватит, чтобы скрутить доску. Но на крутых трассах, неровностях или льде, мышцы не смогут удержать угол закантовки в нужном положении и доску начнёт трясти, а то и вовсе срывать. Поэтому, чтобы стойка не мешала кататься, а наоборот — помогала кайфовать, переносите и удерживайте вес правильно.




Упражнения на сноуборде

Упражнения

Нужны, чтобы научить тело двигаться по новым алгоритмам. К этим упражнениям мы всегда откатываемся с теми, кто учился самостоятельно, потому что без умения держать стойку, задействовать правильные суставы и переносить вес дальнейшее развитие напоминает попытки выучить сальто после вечера дегустации грузинских вин.


Упражнение 1. Контролируем перенос веса без доски

Оно нужно, чтобы проложить правильные траектории плечам и тазу. Научить их двигаться с разной скоростью и попадать в нужные точки. Заметить перекосы в стойке без сноубордической одежды.


  • Встаньте в основную стойку, когда обе ноги нагружены равномерно. Представьте, куда направлена линия ската, и смотрите перед собой.
  • Слегка разверните корпус и перенесите вес на одну ногу. Зафиксируйте это положение и посмотрите на таз с плечами. Если таз или плечи остались сзади или наоборот — слишком ушли вперёд — скорректируйте стойку.
  • Перенесите вес обратно на обе ноги. Разверните взгляд и корпус по линии ската.
  • Затем начните нагружать другую ногу, а корпус разверните в её сторону.
  • Зафиксируйте точку, посмотрите на себя и возвращайтесь обратно.
  • Когда без проблем будете удерживать стойку в крайних положениях последите за тазом и плечами в движении. Корпус при перемещении должен остаться прямым. Это получится, если таз и плечи будут двигаться одновременно, но с разной скоростью.
  • Похвалите себя за усердие и то, что скачете перед зеркалом в трусах.



Боковое соскальзывание на сноуборде

Упражнение 2. Переносим вес и катимся на заднем канте

Нужно, чтобы научиться переносить, удерживать и возвращать вес на заднем канте, чтобы двигаться поперёк склона и объезжать сложные участки.


  • Выберите тот же склон, где вы учились тормозить и останавливаться. Желательно выбрать время, когда на нём будет поменьше людей.
  • Посмотрите наверх и убедитесь, что при движении вас никто не припечатает.
  • Сидя разворачивайте доску поперёк линии ската, вставайте и скользите вниз по склону на заднем канте. Смотрите вперёд.
  • Когда проедете пару-тройку метров, то разверните корпус, найдите на противоположной стороне какую-нибудь цель и зацепитесь за неё взглядом.
  • Перенесите вес на ногу, что ближе к центру склона. Дайте носу доски опуститься. Удерживайте винт и пересекайте склон поперёк.
  • Когда доберётесь до противоположного края, возвращайте вес на две ноги, разворачивайте корпус и дайте доске проехать по линии ската ещё пару метров. Так вы зафиксируете возврат веса в положении 50 на 50. Если при торможении хвост доски закидывает наверх, значит вы слишком резко возвращаете вес и уходите за центр доски на другую ногу.
  • Остановитесь, подумайте о стойке и оцените траекторию движения. Вас не должно бесконтрольно утаскивать вниз по склону.
  • Теперь меняйте ногу и пересеките склон в обратную сторону. Если вы уже катаетесь, а в обе стороны править стойку лень, то можно перевернуться и начать с переднего канта,но новичкам так делать не стоит.
  • Добейтесь устойчивости, но не гоняйте. Это упражнение нужно, чтобы сформировать стойку и только.


Упражнение 3. Переносим вес и катимся на переднем канте

Нужно, чтобы научиться переносить вес на переднем канте, чтобы двигаться поперёк линии ската и подготовить тело к смене кантов.


  • Посмотрите наверх, разверните доску поперёк линии ската и повторите предыдущее упражнение, но на носках.
  • Учтите, что на переднем канте доску проще закантовать за счёт голеностопа или коленей. Если слишком сильно ставить доску на кант во время движения вбок, то её понесёт, а остановить удастся только уменьшив угол закантовки. Сделать же это будет страшно, так как скорость начнёт нарастать.
  • Выполняйте упражнение до тех пор, пока доска не будет уверенно скользить туда, куда надо. Помните, что для поворотов оба канта должны быть прокачены равноценно.



Упражнение 4. Снимаем себя на телефон и ищем различия

Нужно, чтобы представить как части тела располагаются над доской в движении. Как говорится: Рэдбул окрыляет, а видео — отрезвляет. Только пообещайте не продавать сноуборд после просмотра.


  • Позовите с собой на гору друга, который стоит на сноуборде или лыжах.
  • Возьмите телефон, который держит заряд, не садится на холоде и даст вызвать такси, если придётся.
  • Поставьте друга снизу на расстоянии пары-тройки метров и параллельно с ним начинайте катиться. Если друга нет или он не может ехать параллельно, то снимать лучше с нижней точки — с рук или штатива. На селфи-палку разглядеть перекосы не выйдет.
  • Учтите, что в кадре должны присутствовать все части тела и, желательно, чтобы их можно было разглядеть без лупы.
  • Посмотрите на себя со стороны, попробуйте найти и исправить недочёты в стойке, а потом оставьте кадры для архива. Через пару сезонов глянете как стояли на доске в свои первые разы.


Статьи по теме:

Как тормозить на сноуборде

Как тормозить на сноуборде

Разбираемся, почему доску куда-то несёт и какие шаги нужно сделать сноубордистам до того, как развернуть нос вниз по склону. Учимся вставать, начинать движение и останавливаться на обоих кантах сноуборда — заднем и переднем.


Как кататься на сноуборде

Рассказываем, что такое повороты и какими они бывают. Объясняем, почему доска движется по дуге и какие силы на неё действуют, разбираемся как кататься на сноуборде поворотами с проскальзыванием с переносом веса тела и как избежать ошибок прошлого.


Нет комментариев
Добавить комментарий