Как стоять на сноуборде

Неправильная стойка на сноуборде


Поначалу кажется, что стоять на сноуборде можно как попало. Доска поворачивает и ладно — пора идти на трамплины или ехать в лес. Но если копнуть глубже, то хаотичное расположение частей тела над доской вредит практически везде. Оттопыренная задница мешает правильно вылететь с трамплина и приземлить трюк. Застывший на передней ноге вес портит карвинговые повороты. Изгиб в тазобедренном суставе и перекрученные колени приводят к дребезжанию доски и срыву заднего канта на скорости. Но как только человек начинает следить за своей стойкой, то качество катания кардинально меняется.


В этой статье мы расскажем о том, что такое основная стойка сноубордиста, зачем она нужна и как выглядит. Поможем определиться с выбором передней ноги. Дадим упражнения, чтобы исправить косяки и закрепить результат на практике.


Навигация по статье:


Основная стойка сноубордиста. Гуфи

Зачем нужна основная стойка

В каждом виде спорта есть такое положение частей тела, которое помогает быстрее реагировать на ситуацию, тратить минимум сил и добиваться результата. Волейбол, футбол, гимнастика, батутный спорт — везде есть базовые позиции и стойки. Смысл в том, что наше тело — это некая система из рычагов и центров масс его частей. Основная стойка нужна, чтобы объединить их в единый узел, а затем заставить действовать оптимальным образом. Основная стойка — это базовое состояние из которого начинает действовать сноубордист, чтобы управлять доской без потерь энергии. За счёт этого ехать быстрее, сильнее врезаться в снег, проще держать баланс.


Основная стойка сноубордиста. Вид спереди

Первоочередная задача стойки на сноуборде — объединить плечи и таз в единую систему. Постараться добиться такого положения, чтобы на скорости тело помогало держать равновесие и тратило меньше сил, а не разбалтывалось над доской. Если таз вываливается за сноуборд, то для компенсации корпус наклоняется вперёд, а мышцы пресса и спины излишне напрягаются. На кочках эти оттопыреные части начинает расшатывать в разные стороны, что приводит к колебаниям общего центра масс и снижению управляемости. Если же мы стоим ровно, то тратим меньше сил и проще управляем сноубордом.

  • Попробуйте встать и наклонить корпус вперёд. Почувствуйте, как распределилась нагрузка по телу, какие мышцы напряглись. А теперь встаньте прямо и расслабьтесь. Спросите себя: как было легче? Как будет проще стоять на сноуборде?

Расслабьтесь и встаньте ровно 



Таз на сноуборде

Корпус — это ещё не всё, чтобы система заработала нужно подвесить его на ногах — рессорах. Если кататься на прямых ногах, то вибрации и неровности склона будут предаваться по суставам в тело и вызывать неприятные ощущения. Но если ноги всегда держать согнутыми, то они будут быстрее уставать и просить отдыха. Если постоянно «висеть» на одной ноге, то кант будет загружен не полностью, а доску будет срывать на скоростях. Во время катания мы будем сгибать и разгибать ноги, переносить вес на одну ногу и обратно, но делать это мы будем осознанно и в нужный момент. Так мы сможем уверенно ехать по любым покрытиям и уклонам.

  • Попробуйте слегка подпрыгнуть и напрячь ноги, когда будете приземляться. А потом сильно согните их и замрите на минуту. Посмотрите, что из этого выйдет

Равномерно загрузите обе ноги


Основная стойка сноубордиста. Взгляд

На третьем этапе нужно развернуть корпус на угол переднего крепления, направить взгляд вперёд, а руки отодвинуть от тела. Всё это поможет лучше держать баланс над доской. Если колени выкручены наружу, то нагрузка от доски передаётся неоптимально. На скорости доска будет излишне скручена и её будет срывать. Если смотреть вниз, то тело будет стремиться попасть в указанную точку. Если всё время держать руки прижатыми к телу, то будет сложно делать микрокорректировки баланса. Но если всё сделать с умом, то стабильность и удовольствие от катания возрастут.

  • Попробуйте вспомнить, где ещё нужно смотреть вперёд, чтобы не напортачить

Смотрите вперёд



Как определить ведущую ногу на сноуборде

Сноубордисты катаются боком — правой или левой ногой вниз по склону. Та нога, что катится вниз первой называется передней, та, что остаётся сзади — задней. Названия эти придумали для того, чтобы упростить общение между людьми. Если вместо передней и задней ноги говорить правая и левая, то возникает путаница. Для одного человека правая нога будет впереди, а для другого — сзади. Поэтому одна и та же фраза: «переноси вес на правую ногу», будет восприниматься диаметрально противоположно и приведёт к недопониманию.


Как стоят сноубордисты

То, какая нога будет впереди зависит от того, как формировалось ваше тело в процессе взросления и не зависит от того правша вы или левша. Наше тело может приспособиться к любым ограничениям и чаще всего развивается нессимметрично. Если какая-то часть тела выходит из строя, то для выживания организма её функция перекладывается на другие элементы системы. Если подвернуть ногу, то временно часть работы по перемещению возьмёт на себя другая. Пока одна нога заживает, вторая выполняет двойную норму и «прокачивается». В тот момент, когда вы полностью излечитесь в организме уже пошёл перекос, который надо восстановить. Но не все об этом знают.


Чтобы определить переднюю ногу на сноуборде найдите замерзшую лужу или плотный кусок снега. Разгонитесь и прокатитесь по ней несколько раз. Та нога, что будет впереди и есть ваша передняя нога. Если впереди окажется правая нога, то вы — гуфи, если левая — регуляр. Но не зацикливайтесь на этом — в любой момент стойку можно сменить. Помните, что чем чаще вы будете кататься одним боком, чем больше опыта наберётесь и из больших передряг выпутаетесь, тем легче будет кататься на одну сторону, чем другую.

  • Если вы не можете определиться или вам без разницы какой ногой ехать, то скорее всего вы ещё не делаете повороты, а скользите на канте поперёк склона в ту и другую сторону. Чтобы ускорить прогресс выберите ту ногу, что больше нравится и катайтесь вперёд только ей. Доезжайте до края склона, переворачивайтесь на другой кант и катитесь обратно. Когда свяжете повороты, то можно будет подумать о катании другой стороной.

Чем больше опыта, тем «роднее» нога



Основная стойка на сноуборде. Задний кант

Стойка в 2018г. Колени согнуты, потому что на крутых склонах иначе никак


Как стойка будет меняться со временем

Стойка будет меняться и обтачиваться всё время. Если следить за ней, то она будет улучшаться, если нет — накопятся ошибки. Они придут с крутых склонов, из леса, после прыжков — отовсюду, где вырабатывается адреналин и пропадает осознанность. Организму плевать на «правильное положение частей тела на сноуборде», его задача — выжить любой ценой. Всякий раз, когда резкие, неосознанные движения спасают вас от: падений, льда, других сноубордистов, тело вооружается ими, чтобы себя защитить.


Неправильная стойка сноубордиста

Стойка в 2011г. Вес ушёл на заднюю ногу, сижу на стуле, а колени перекручены


Ради кратковременных успехов в жертву приносится адреналин, стабильность, красота и выносливость. Ошибки закрепляются на пологих трассах, ведь по ним можно кататься хоть как. Внешние силы, которые действуют на сноубордиста малы, поэтому мышц хватает для управления сноубордом даже в скрюченном состоянии. Но чем круче склон и больше скорость, тем сильнее это будет влиять на катание. Если у тела нет каркаса, то малейшие изменения внешней среды будут разбалтывать его как желе.


По факту, кататься в неправильной стойке можно. Можно вывозить на физухе, опыте, снаряжении. Можно искать лайфхаки и пробовать обмануть систему. Купить доску для карвинга, сместить крепы к хвосту сноуборда, прокачать откляченный зад, но рано или поздно вы всё равно уткнётесь в потолок и застынете на месте. Придётся возвращаться, а сделать это будет уже сложнее. Истинная легкость появится, когда ваше тело будет гармонично сбалансированно над доской и передаст на неё все усилия, которые вы приложите. 


Без каркаса тело колеблется как желе, а энергия уходит в пустоту



Упражнения

Теперь вы знаете, как нужно стоять на сноуборде и зачем это надо, но для прогресса одного знания недостаточно: нужна практика. Упражнения могут показаться лёгкими и вам, возможно, захочется их пропустить, но в них кроется могучая сила. Их цель — создать контрольные точки к которым тело будет возвращаться в случае необходимости. Если вы знаете адрес дома, то тем или иным способом попадёте туда, куда нужно, даже если пару раз свернёте не туда. Но если адреса нет, то любое движение будет уводить вас в сторону от того, к чему вы стремитесь.


Основная стойка сноубордиста. Гуфи

Если присмотреться к креплениям, то можно заметить, что своя стойка сноубордиста — левой ногой вперёд


Упражнение 1. Самоконтроль без доски.

Его задача — создать или откорректировать контрольную точку к которой вы будете возвращаться. Проще всего сделать это перед зеркалом в полный рост.


  • Встаньте напротив зеркала и поставьте стопы так, как будто пристегнули сноуборд.
  • Расслабьтесь и слегка согните ноги. Добейтесь того, чтобы они были равномерно нагружены — 50/50.
  • Отведите руки от корпуса и слегка согните в локтях.
  • Разверните таз и плечи в направлении передней ноги. Поверните голову и посмотрите в направлении движения.
  • Зафиксируйте себя в основной стойке на 5 — 10 секунд, после чего выходите из неё и пройдитесь по комнате.
  • После этого закрывайте глаза и пробуйте попасть в основную стойку по ощущениям. Когда убедитесь, что всё в порядке — открывайте, смотрите, что получилось и устраняйте разницу.

Через несколько подходов тело привыкнет, а вы начнёте легче попадать в стойку. Если такое положение на доске будет казаться непривычным и неудобным, значит вы на правильном пути.


Подводящее упражнение на склоне. «Самокат»

«Самокат» поможет передвигаться по склону с одной отстёгнутой ногой и привыкнуть к доске. Он нужен, чтобы быстрее подняться к стартовой позиции, а в будущем — подойти к подъёмнику. В этом упражнении пристегнутая нога катится вперёд первой.

  • Найдите ровный и пологий участок склона, где вы не будете никому мешать.
  • Пристегните переднюю ногу и немного привыкните к доске: покатайте из стороны в сторону, поперешагивайте свободной ногой через сноуборд, поднимите и покрутитесь вокруг своей оси.
  • Теперь начинайте отталкиваться задней ногой, как будто катитесь на самокате или скейте. Сначала покатайтесь по прямой, а потом по кругу. По часовой и против часовой стрелки.
  • Как только почувствуете себя уверенно переходите к основному этапу.


Упражнения на стойку сноубордиста

Упражнение 2. Спуск по-прямой с одной отстёгнутой ногой

Нужно, чтобы поймать ощущение основной стойки на сноуборде в безопасной обстановке на минимальной скорости. Если сразу пристёгивать обе ноги, то возникает риск упасть при старте, когда вы будете разворачивать доску. Конечно, можно придумать способ развернуться, но тогда внимание с ощущений уйдёт, а это здесь самое важное.

  • Найдите маленький уклон с достаточным для остановки выкатом. Такой, с которого можно долго катиться и концентрироваться на стойке, а не пугаться людей или скорости.
  • Разверните нос сноуборда вниз по склону, вспомните, как выглядит стойка, и приготовьтесь стартовать.
  • Подставьте заднюю ногу на сноуборд рядом с задним креплением и распределите вес посередине ступней. Если вес будет на носках, то доска начнёт смещаться в сторону переднего канта, если на пятках — заднего. Избегайте этого.
  • Сосредоточьтесь на основной стойке. Постарайтесь не дёргаться и не пытайтесь управлять доской. Пусть она сама катится вниз по склону и останавливается.
  • После остановки не спешите наверх, для начала окиньте себя взглядом и оцените, не сбилась ли стойка. В идеале будет попросить кого-нибудь заснять вас на телефон сбоку и проанализировать проезд.
  • После анализа используйте «самокат», чтобы подняться, и закрепляйте.
  • Усложните себе задачу: поприседайте, поднимите заднюю ногу, дотянитесь до носа и хвоста доски во время спуска, покрутите головой. Не забывайте, что делать это надо сохраняя основную стойку.

Учтите, что свои ошибки не всегда можно заметить сразу, а чтобы их исправить придётся постараться. Сложнее всего будет тем, кто уже давно катается и привык стоять на сноуборде неправильно. Первое время в правильной стойке держать баланс будет сложнее.


То, к чему не привык, поначалу всегда кажется нестабильным




Статьи по теме:

Как безопасно падать на сноуборде

В этой статье мы расскажем о том, почему происходят падения на сноуборде и как правильно падать, чтобы не пришлось прятать доску в чулан или бороться со страхом на склоне.




Как тормозить на сноуборде

Как тормозить на сноуборде

Разбираемся, почему доску куда-то несёт и какие шаги нужно сделать сноубордистам до того, как развернуть нос вниз по склону. Учимся вставать, начинать движение и останавливаться на обоих кантах сноуборда — заднем и переднем.


Основная стойка на сноуборде. Вес на передней ноге

Основная стойка на сноуборде. Вес на передней ноге.

Нет комментариев
Добавить комментарий