Когда начинается горнолыжный сезон на Урале

Тот, кто катается на сноуборде недавно, обычно связывает количество снега в городе с его количеством на склоне. Большинство новичков думают так: если тротуар присыпало снегом, значит можно ехать на гору, но если из под снега торчит трава, значит ехать нельзя. Они приходят на склон через месяц после официального открытия и удивляются творящейся там движухе.


В этой статье мы расскажем, когда стартует сезон на Урале и почему не стоит ждать снегопадов, чтобы поехать кататься.


Навигация по статье:



Когда стартует горнолыжный сезон

Горнолыжный сезон на Урале стартует в первых числах ноября и не зависит от количества выпавшего снега. Главное условие для старта — это не снег, а стабильные отрицательные температуры от –3 до –7° С и ниже. Если они продержатся, как минимум неделю, то системы искусственного оснежения успеют засыпать учебные склоны и можно будет идти кататься.


Выпавший в городе снег совсем не означает, что склоны будут готовы. В начале ноября, его выпадает недостаточно, чтобы засыпать камни, ямы и перекосы трасс. Естественный снег легче тает, сминается и теряет объём, поэтому его нужно много. К сожалению, у нас не Шерегеш, где за ночь может выпасть пол-метра, поэтому оснежение трасс продолжается до нового года.


  • Если в мороз на трассу надует искуственного снега, то сноуборды и лыжи по нему будут катиться хуже из-за слишком сухих крупинок, которые не обеспечивают нужного склольжения
  • В тёплую погоду к свежевыпавшему снегу прилипает практически любая доска

Ждите не снег, а неделю «минусов»


Чем отличается естественный снег от искусственного

Естественный снег зарождается на большой высоте вокруг частиц пыли. Влага из воздуха притягивается к пылинке и намерзает на неё по мере падения. Чем медленнее она падает и чем больше влажность, тем больше слоёв образуется и тем крупнее будут снежинки. Но если во время снегопада дует ветер, а воздух морозный и сухой, то кристаллы намерзают хуже или отламываются, поэтому снежинки будут мельче. Свежий снег легко уплотняется и деформируется как раз из-за ломающихся кристаллов.


Искусственный снег делают из воздуха и воды. Для этого на склон устанавливают снежные пушки (или ружья) и подключают их к трубам. Трубы эти проложены вдоль горнолыжных трасс. По одной трубе из водоёма забирается вода, по другой поступает сжатый воздух. В снежной пушке они смешиваются и под давлением проходят через «распылитель». В результате получаются мелкие крупинки снега.


Вместо частиц пыли при изготовлении снега используют специальные добавки, которые притягивают к себе воду. Так как искусственный снег падает быстро, то на частицы не успевает намёрзнуть достаточное количество воды и снежинки получаются мелкими. Они плотнее прижимаются друг к другу, поэтому крепче схватываются и медленнее тают. Благодаря им сезон не только начинается раньше, но и длится дольше, потому что из-за их плотности проталины появляются позже.


  • Если вы катаетесь рядом с работающими пушками, то обязательно надевайте шарф или бафф. От влажного воздуха даже в небольшой минус легко простыть




Снежное ружьё засыпает сноупарк

Как выглядит процесс оснежения склонов

Количество получаемого снега зависит от температуры и влажности. Чем холоднее на улице, тем больше его можно получить и тем он будет суше. В тёплую погоду при большой влажности, снега получится меньше и он будет более влажным. Поэтому, если прогноз показывает большие минуса, то склоны подготовят быстрее. Если днём будет небольшой плюс, а ночью — минус, то склоны будут готовить дольше.


Оснежение начинается с того, что по склону точечно расставляют снежные пушки и подключают их шлангами к трубам. Как только установится необходимая температура, пушки включают и начинают пылить большие снежные кучи. Издалека они кажутся мягкими и пушистыми, но если вы захотите по ним прокатиться, то будете огорчены: по состоянию они больше похожи на кусок бетона, чем снега.


Когда сугробы достигнут в высоту пары-тройки метров, пушки переставляют на соседнее место, а кучам дают денёк отлежаться. За это время из них уйдёт лишняя влага и снег получится более мягким. Но если поспешить и нарушить технологию, то склон превратится в каток из мелких ледышек.


Ратраки ровняют склоны по ночам, чтобы снег успел схватиться и затвердеть


Чтобы равномерно расталкать сугробы по трассе применяют специальные бульдозеры — ратраки. Спереди у них находится ковш, которым толкают снег, а сзади — фреза, которая его рубит. Первым делом ратратчики выравнивают рельеф и убирают перекосы склона. Комплексы торопятся пораньше открыться, поэтому закладывают глубину в 20 — 30 см. Если где-то снега не хватит или ратрак поднимет камни с земли, то туда ставят пушку и доснеживают. После выравнивания склон ещё несколько раз проходят с фрезой: дробят и приглаживают верхний слой, добиваются отсутствия стыков, а после пускают людей. Пушки в это время перевозят и устанавливают на следующую трассу.


Чем холоднее на улице, тем раньше запустят склоны


Примерный график открытия горнолыжных центров

Первые открывшиеся трассы небольшие. Они не позволят сильно разогнаться, но помогут сделать первые шаги, «вкатиться в сезон» или выучить новые трюки. Когда через две-три недели начнут открываться длинные и крутые склоны, то тело уже привыкнет, и вы будете к ним готовы.



Даты 

Учебка

Основные трассы

Сноупарк

Первая неделя ноября

Пильная

Уктус

Белая



Третья неделя ноября

Ежовая

Тёплая

Лиственная

Пильная

Уктус 

Волчиха

Белая 

Тёплая 

2 трубы на Уктусе

Первая половина декабря


Ежовая 

Лиственная

Пильная, 

1 трамплин на уктусе 

Вторая половина декабря

Волчиха (широкий склон) 



Первая неделя января



Уктус

Волчиха

Ежовая

Нет комментариев
Добавить комментарий